Oscar 2012: Predicciones y favoritos

No hay demasiados rodeos, abajo encontrarán mis predicciones y favoritos para estos Oscars del 2012. Espero acertar en varios.

MEJOR PELÍCULA
“The Artist” (Creo que ganará y quiero que gane)
“The Descendants”
“Extremely Loud and Incredibly Close”
“Hugo”
“The Help”
“Midnight in Paris”
“Moneyball”
“The Tree of Life”
“War Horse”

MEJOR DIRECTOR
Woody Allen “Midnight in Paris”
Michel Hazanavicius “The Artist”  (Creo que ganará y quiero que gane) 
Terrence Malick “The Tree of Life”
Alexander Payne “The Descendants”
Martin Scorsese “Hugo” (Tampoco me molestaría si gana él)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Demián Bichir “A Better Life”
George Clooney “The Descendants”
Jean Dujardin “The Artist”  (Creo que ganará y quiero que gane) 
Gary Oldman “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Brad Pitt “Moneyball”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
 Glenn Close “Albert Nobbs” (qué hacés acá ?)
Viola Davis “The Help”  (También tiene posibilidades de ganar, pero no quisiera)
Rooney Mara “The Girl with the Dragon Tattoo”
Meryl Streep “The Iron Lady”  (Creo que ganará y quiero que gane) 
Michelle Williams “My Week with Marilyn” (No necesita ganar un Oscar para demostrar su potencial, con Meryl es la mejor)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Kenneth Branagh “My Week with Marilyn”
Jonah Hill “Moneyball”
Nick Nolte “Warrior”
Christopher Plummer “Beginners”  (Creo que ganará y quiero que gane) 
Max Von Sydow “Extremely Loud and Incredibly Close”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
 Bérénice Bejo “The Artist” (no me molestaría que gane)
 Jessica Chastain “The Help” (no me molestaría que gane)
Melissa McCarthy “Bridesmaids”
Janet McTeer “Albert Nobbs”
Octavia Spencer “The Help”  (Creo que ganará y quiero que gane) 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
 Woody Allen “Midnight in Paris”  (Creo que ganará y quiero que gane) 
J. C. Chandor “Margin Call”
Asghar Farhadi “A Separation” (no me molestaría que gane)
 Michael Hazanavicius “The Artist” (no me molestaría que gane)
Kristen Wiig y Annie Mumulo “Bridesmaids”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
George Clooney y Grant Heslov “The Ides of March”
Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash “The Descendants” (También tiene altísimas posibilidades)
John Logan “Hugo”
Bridget O’Connor, Peter Straughan “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Steven Zaillian y Aaron Sorkin “Moneyball”  (Creo que ganará y quiero que gane) 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“A Cat in Paris”
“Chico & Rita”
“Kung Fu Panda 2”
“Puss in Boots”
“Rango”  (Creo que ganará y quiero que gane) 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Bullhead” (Bélgica)
“Monsieur Lazhar” (Canadá)
“Nader and Simin: A Separation” (Irán)  (Creo que ganará y quiero que gane) 
“Footnote” (Israel)
“In darkness” (Polonia)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Jeff Cronenweth “The Girl with the Dragon Tattoo”
Emmanuel Lubezki “The Tree of Life”  (Creo que ganará y quiero que gane) 
Janusz Kaminski “War Horse”
Robert Richardson “Hugo”
Guillaume Schiffman “The Artist”

MEJOR BANDA SONORA
Ludovic Bource “The Artist”  (Creo que ganará y quiero que gane) 
Alberto Iglesias “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Howard Shore “Hugo”
John Williams “The Adventures of Tintin”
John Williams “War Horse”

MEJOR CANCIÓN
 “Man or muppet” (“The muppets”)  (Creo que ganará y quiero que gane) 
“Real in Rio” (“Rio”)

MEJOR MONTAJE
 Kirk Baxter y Angus Wall “The Girl with the Dragon Tattoo” (creo que ganará)
 Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius “The Artist” (tiene posibilidades)
Thelma Schoomaker “Hugo”  (las mismas posibilidades de ganar y quiero que gane) 
Christopher Tellefsen “Moneyball”
Kevin Tent “The Descendants”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Laurence Bennett y Robert Gould “The Artist”
Rick Carter y Lee Sandales “War Horse”
Stuart Craig y Stephanie McMillan “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo “Hugo”  (Creo que ganará y quiero que gane) 
Anne Seibel y Hélène Dubreuil “Midnight in Paris”

MEJOR VESTUARIO
Mark Bridges “The Artist”
Lisy Christi “Anonymous” (creo que ganará)
Michael O’Connor “Jane Eyre”
Arianne Phillips “W.E.”
Sandy Powell “Hugo” (quiero que gane)

MEJOR MAQUILLAJE
Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle “Albert Nobbs”
Mark Coullier y J. Roy Helland “The Iron Lady”  (Creo que ganará y quiero que gane) 
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2” (tiene posibilidades)
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier “Transformers: Dark of the Moon”
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning “Hugo” (quiero que gane)
 Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett “Rise of the Planet of the Apes” (creo que ganará)
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg “Real Steel”

MEJOR SONIDO
Ded Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick “Moneyball”
Tom Fleischman y John Midgley “Hugo”  (Creo que ganará y quiero que gane) 
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson “The Girl with the Dragon Tattoo”
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin “Transformers: Dark of the Moon”
Gary Rydstrom, Andy Nielson, Tom Johnson y Stuart Wilson “War Horse”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Lon Bender y Victor Ray Ennis “Drive”
Richard Hymns y Gary Rydstrom “War horse”
Ren Klyce “The Girl with the Dragon Tattoo” (creo que ganará)
Philip Stockton y Eugene Gearty “Hugo” (quisiera que gane)
Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl “Transformers: Dark of the moon”

¿Qué opinas?

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s